Quarta-feira, Outubro 28
Home>>Noticias>>1ª Divisão 2015 2016: SL Benfica campeão
2015 2016 SLB campeão
NoticiasWIKIHOQUEI

1ª Divisão 2015 2016: SL Benfica campeão

CampeãoSL Benfica
Apurados Para Liga EuropeiaSL Benfica, FC Porto, UD Oliveirense, Sporting CP
Apurados para Taça CERSOC Barcelos, AJ Viana HC Turquel
AD Valongo recusou por questões financeiras.
Despromovidos para a 2ª DivisãoHC Braga, AE Física, HA Cambra
Melhor marcadorJordi Adroher (SL Benfica): 50 golos

A 14 de maio de 2016, o Benfica jogava a meia-final da Liga Europeia frente ao Barcelona. Foi a meio desse jogo que os encarnados se tornaram campeões nacionais. De facto, à mesma hora, o FC Porto acertava calendário com o Valongo e o resultado final de 6-6 entregou o título de campeão da 1ª Divisão 2015/2016 ao Benfica.

Esta conquista teve dois, contudo, grandes pilares. Na primeira volta, a vitória por 6-4 do Benfica frente ao FC Porto (que haveria de ser o vice-campeão com a defesa menos batida) contribuiu para que a equipa comandada por Pedro Nunes se destacasse na liderança.

Depois, o jogo do título talvez tenha sido mesmo a partida frente ao Valongo. Jogava-se a jornada 22 e esta vitória permitiu à turma da Luz manter uma vantagem confortável até ao final do campeonato e sagra-se campeão, muito por culpa do seu ataque triturador (187 golos em 26 jornadas).

1ª Divisão 2015 2016: a despromoção

Na luta pela despromoção acabaram por cair Braga, Física e Cambra. Se os amarelos de Vale de Cambra cedo viram o seu destino traçado, Física e, sobretudo, Braga venderam cara essa queda. No entanto, acabou por ser a Candelária e a Sanjoanense a salvarem-se no sprint final da 1ª Divisão 2015/2016.

Pode conhecer outras épocas e outras competições na nossa WikiHóquei.

Foto: SL Benfica.


ClubeJogosPontosGMGS
1Sl Benfica266818776
2FC Porto 266416361
3UD Oliveirense 265111776
4Sporting CP 264811184
5OC Barcelos264510992
6AD Valongo264411391
7AJ Viana263997108
8HC Turquel2638113104
9CD Paço Arcos263385112
10Candelária SC262679107
11AD Sanjoanense262483153
12HC Braga262179136
13AE Física D261475127
14HA Cambra26958142

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *